Numismatik Lanz München   |   Auction 164   |   23 May 2017

<< Previous lot Next lot >>
Session I, Lot 47

Estimate: 2'000 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR Price realized: 1'700 EUR
ATTIKA. ATHEN. Tetradrachme, 510/500-480. Archaischer Kopf der Athena mit Helm, spitzer, langer Nase und kürzeres in die Stirn fallendes Haar mit kleinen Punktenden nach rechts. Rs: ΑΘΕ. Eule steht nach rechts, Kopf frontal, im linken Feld Olivenzweig, alles im Quadratum Incusum. Seltman vgl. 149ff. (Gruppe G, speziell 169); Svoronos vgl. Tafel 4/10; Starr -; Aysut vgl. 376. 17,54g. Sehr schön/ vorzüglich.
Ex Numismatik Lanz, Auction 160, lot 147.