Jesús Vico, S.A.   |   Room Auction 148   |   8 June 2017

<< Previous lot Next lot >>
Lot 932

Estimate: 2'500 EUR   |   Starting price: 2'500 EUR Price realized: 4'000 EUR
ENRIQUE IV. 1/4 de real. Segovia. Doble gráfila romboidal en anv. y rev. A/ +ENRICVS CVARTVS REX. R/ +ENRICVS QVARTVS REX C. III-no. Bonita pátina. EBC. Rarísima. Los cuarto de real anteriores a 1471 tienen como tipos de anverso y reverso el castillo y el león, ambos rodeados de orla polilobulada o bien de gráfila circular, esta pieza puede ser un tercer tipo de este periodo. Este tipo fue sustituido en 1471 por el modelo con leyenda religiosa y las iniciales reales coronadas y castillo (de forma excepcional un león). En nuestra pieza los tipos son el castillo y el león pero dentro de un rombo, y por tanto ofrece una tipología idéntica a la llamada Blanca de rombo (nacida en el Ordenamiento de 1471), aunque sus leyendas muestran el nombre del monarca en ambas caras, mientras que las blancas llevan en anverso la leyenda religiosa. Es más, sabemos que el Ordenamiento de 1471 preveía la acuñación de reales y medio reales de plata con el tipo de las iniciales coronadas del rey, y añadía que no se haría ningún otro valor. ¿Cuándo se labró este cuarto de real no previsto en el ordenamiento de 1471?. No lo sabemos, pero dada la importancia de la ceca segoviana y su cercanía al monarca puede que fuera en ella donde se solicitara hacer este nuevo valor, tal vez como prueba de su viabilidad, y se utilizara para su tipología el de la moneda de velón aprobada en ese mismo ordenamiento, la blanca de rombo, o bien se trate de acuñación anterior a la generalización de la acuñación del cuarto del real donde se fijó para los tipos el mismo modelo que tenían los medios reales.